Overblog
Seguir este blog Administration + Create my blog
El blog de Fontanals

El blog de Fontanals

Bienvenidos, es un honor poder compartir con todos vosotros algunas de mis aficiones preferidas, la pesca a mosca sin muerte, en especial de la trucha, setas y todo lo que las rodea.

competicion y concursos..

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma1ll

 

Este 26 de marzo de 2011 se celebro el III Master Ciudad de Reinosa, en el lago de Llanillo, la segunda vez que acudo a este campeonato donde como la otra vez las aguas se mostraron algo turbias, eso si en esta ocasión las truchas dieron una batalla garantizada, creo poder afirmar que se pescaron algo mas de 900 truchas entre 34 parejas que asistieron al campeonato, todo un éxito diría yo, junto con la buena organización y comida con ganas de volver.

 

Con mi compañero Diego finalmente terminamos en la posición 12, en un campeonato en que el sistema de puntuación fue por tramos y posición del pescador en dicho tramo, la única parte que no termino de convencerme, aunque entiendo la posición de la organización al querer asegurar que todos disfrutaran es permitir la medición de truchas robadas en acción de pesca, por todo lo demás un sobresaliente, aunque eso es mi forma personal de ver la pesca y los concursos.

 

ma2ll

 

ma3ll

 

ma4ll

 

ma5ll

 

CLASIFICACIÓN TOP 10:

 

ma6ll

 

                                                               1º- SANTIAGO LLANO Y URTZI LETE.

 

ma7ll

 

                                          2º- JUAN CARLOS CASTRO Y JUANMI BARRIENTOS.

 

ma8ll

 

                                              3º- JESUS LAMBERTO Y SANTIAGO SERRANO.

 

4- JHON HUERGA LANDA Y TXEMA ALONSO.

5- ISAI FERRERAS Y JULIO HERNANDEZ.

6- IÑAKI MUÑOS Y JUAN MIGUEL TERAN.

7- TOMAS HOYUELA Y RUBEN GUTIERREZ.

8- PEPE DIAZ Y ALFREDO RUBIO.

9- ANDRES RUIZ Y MICHEL PEREZ.

10- ANDONI CERUELO Y PATXI ORTEGA.

 

ma10ll

 

                                       MAYOR Nº DE CAPTURAS PARA JHON HUERGA LANDA.

 

ma9ll

 

PIEZA MAYOR CON 67 CM, VALGA DECIR QUE HUBO UN EMPATE DE 4 TRUCHAS EN ESTA CATEGORIA Y SE LLEVO EL PREMIO DE ELLOS EL QUE TENIA LA SEGUNDA PIEZA MAS GRANDE.

 

ma11ll

 

                                MENCIÓN ESPECIAL A LA ÚNICA MUJER PARTICIPANTE LA SANTI MEDINA.

 

ma12ll

 

                                                PARA TERMINAR CON EL FUTURO DE LA PESCA MOSCA.

 

Nos vemos.

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma1i

 

Ya se ha celebrado 1 MASTER INTERNACIONAL INNOVA FLY de pesca a mosca en lago sin muerte, un campeonato que podemos considerar de todo un éxito, a pesar de que en algunos momentos del día el viento soplo de forma enfurecida, menos mal que el sol también nos acompaño durante toda la jornada.

 

A pesar de ello tras las ocho mangas de 45 minutos, se pudieron compatibilizar un total de 338 capturas, todo un gran éxito después del último campeonato celebrado en este embalse de Bellpuig.

 

Durante la tarde hubo momentos en algunos tramos que se pudieron pescar las truchas tanto a seca como a ninfa, aunque la tónica general del campeonato fue la pesca con streamer. Nuestros amigos los franceses que decidieron acercarse hasta aqui terminaron todos entre las diez primeras parejas, felicidades.

 

CLASIFICACION TOP 10:

 

ma2i

 

                            1º- JORDI OLIVERAS Y XAVI CASAMAJOR.

 

ma4i

 

                                   2º- JOAN CARULLA Y IVAN MARTINEZ.

 

ma3i

 

                                3º- MIQUEL SALA Y CEDRIC CHAPON.

 

4º- SATUR LOPEZ Y JORDI MOSET.

5º- ALBERTO LLANAS Y PACO RODELAS.

6º- JORDI FONTANALS Y ANTONIO ROMERO.

7º- J.M.NAVARRO Y OSCAR QUEVEDO.

8º- ARITZ AGUAYO Y IVAN VERGE.

9º- PACO ALGUACIL Y LUIS ALGUACIL.

10º- ROBERT ESCAFRE Y FLORENT ALGUACIL.

 

Tambien comentar que la pareja con mayor número de capturas con un total de 38 fue para los franceses Paco y Luis alguacil, Felicidades.

 

ma5i

 

                                                   Y la pieza mayor con 38 cm para David Margalejo.

 

 

Nos vemos y esperemos el próximo año poder volver a disfrutar de nuevo.

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

COLABORAN: SOCIEDAD DE BELLPUIG, PESCA PER MENYS Y ECLOSIÓN(ZARAGOZA).

 

ma1b

 

                                                                               "LAGO DE BELLPUIG".

 

Este próximo domingo día 27 de febrero, tendrá lugar en el embalse de Bellpuig (Lleida) el:

 

"1 MASTER INTERNACIONAL INNOVA FLY", DE PESCA A MOSCA EN LAGO SIN MUERTE.

 

El campeonato constara de 8 mangas de 45 minutos, celebrándose cuatro mangas por la mañana y cuatro por la tarde, utilizando 10 minutos entre mangas para cambio de tramos.

 

- A las 8:00 horas concentración en el embalse de Bellpuig.

- A las 8:15 almuerzo- tentempié.

 

- 9:00 inicio de la primera manga, a las 9:45 final de la primera manga.

- 9:55 inicio de la segunda manga, a las 10:40 final de la segunda manga.

- 10:50 inicio de la tercera manga, a las 11:35 final de la tercera manga.

- 11:45 inicio de la cuarta manga, a las 12:30 final de la cuarta manga.

 

- De 12:30 a 14:00 horas, comida.

 

- 14:00 inicio de la quinta manga, a las 14:45 final de la quinta manga.

- 14:55 inicio de la sexta manga, a las 15:40 final de la sexta manga.

- 15:50 inicio de la séptima manga, a las 16:35 final de la séptima manga.

- 16:45 inicio de la octava manga, a las 17:30 final de la octava manga.

 

- A las 18:00 aprox. entrega de premios.

 

LISTA DE INSCRITOS:

 

1- Sergi Mora y Carlos Forradellas.

2- Jordi Oliveras y Xavi Casamajor.

3- Jordi Fontanals y Antonio Romero.

4- Paco Alguacil(FRANCIA) y Luis Alguacil(FRANCIA).

5- J.Paniagua y A.Paniagua.

6- Xavi Rodas y Manel Aguayo.

7- Alberto Llanas y Paco Rodelas.

8- Fernando Garcia y Marcos Dominguez.

9- J.M. Navarro y Oscar Quevedo.

10- Robert Escafre(FRANCIA) y Florent Alguacil(FRANCIA).

11- Joan Carulla y Ivan Martinez.

12- Aritz Aguayo y Ivan Verge.

13- Jose Lozano y Dan Pavaloiae.

14- Jordi Bosch y Pere Barbera.

15- J.M. Margalejo y David Margalejo.

16- Moises Xandri y Titin Roberto(CHILE).

17- Luis ALbas y J:M. Boix.

18- Javi y Lozano JNR.

19- Miquel Sala y Cedric Chapon(FRANCIA).

20- Nicolas Abadia y Gerard Gil.

21- Jordi Moset y Satur Lopez.

 


 

Nos vemos.

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma1p

 

 

Los días 18,19 y 20 de febrero se ha celebrado el IV Master por parejas de pesca a mosca y en la modalidad de Sin Muerte “VILLA DE ANDOAIN”, con la novedad de este año de la participación de 40 parejas o lo que es lo mismo de 80 pescadores que no es poco y en dos ríos el Leitzaran y el Araxes, Felicidades desde aquí a toda la organización.

 

En cuanto a la pesca, decir que los ríos en su mayor parte andaban repletos de truchas pero que muy esquivas y difíciles, es de suponer por la gran presión de pesca que reciben, y así se pudo comprobar como en el río Leitzaran en tres de los diez tramos que había y que normalmente no se pescan en temporada se hicieron unas pescadas descomunales y desproporcionadas con otros tramos, en el río Araxes también hubo tramos que marcaron diferencias como en todos los campeonatos pero mas razonables, de todas formas creo poder afirmar que en mayor o menor medida todos pudimos disfrutar de fin de semana con buena comida y pesca, gracias a una magnifica organización.

 

ma2p

 

                                                                              "RÍO LEITZARAN."

 

ma3p

 

ma4p

 

ma5p

 

ma6p

 

ma7p

 

ma8p

 

ma9p

 

                            "EL GUARDA SIEMPRE ATENTO A LOS CORMORANES Y FURTIVOS....."


ma10p

 

ma11p

 

ma12p

 

ma13p

 

ma14p

 

                                                     "...........DE  NOCHE COMIDA EN LA SIDRERIA."

 

ma16p

 

ma32p.jpg

 

                                                                                 "RÍO ARAXES."

 

ma17p

 

ma18p

 

                               "ÚLTIMO DÍA DE CENA EN OTRA SIDRERÍA Y ENTREGA DE PREMIOS..."

 

ma19p

 

ma20p

 

ma21p

 

ma22p

 

ma23p

 

ma24p

 

                                  "......se acerca la clasificación....uffffff.....que habre hecho mal...."

 

ma25p

 

                                                       "Pieza mayor de 58,5 cm para Arkaitz Martin."

 

ma26p

 

                             "Mayor número de capturas 140 para Josetxo Martinez y Pablo Castro."

 

ma27p

 

                                            "Premio a la única mujer participante Marga Varela."

 

CLASIFICACIÓN TOP 10:

 

ma28p

 

                                                      1º- AITOR URRUZUNO Y IVAN VERGE.

 

ma29p

 

                                                 2º- ISRAEL MARTINEZ ARKAITZ MARTIN.

 

ma30p

 

                                                                     3º- ANDER Y JOSU PÉREZ.

 

4º- Olain Irizar y Unai Urquia.

5º- Santiago Llano y Fernando Gomez de Segura.

6º- Juan Miguel Teran y Iñaki Muñoz.

7º- Jonatan Torralbo y Alberto Heranandez.

8º- Pablo Castro y Josetxo Martinez.

9º- Jordi Oliveras y Xavier Casamayor.

10º- Mikel Zubeldia y Oscar Martin.

 

Y EL PUESTO DE HONOR DE LOS ÚLTIMOS PARA.......

 

ma31p

 

                                      40º- EDUARDO ALZOLA Y ESTEBAN RODRIGUEZ.

 

MAS INFORMACIÓN EN:

 

-EL BLOG DE ROBERT ESCAFRE.

 

-BLOG RIO ARGA.

 

- FLYMAGE.

 

 

Nos vemos.

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma2b

 

Este Domingo día 13 de febrero se ha celebrado el 2º Campeonato de pesca a mosca en embalse de “PESCAR PER MENYS”, en la población de Bellpuig(lleida), con una notable asistencia de 20 parejas, un campeonato en que las truchas se mostraron mucho menos activas que el año anterior, y donde unos pocos tramos marcaron la diferencia, aun así se pudo disfrutar de un magnifico día soleado en algunos momentos y un almuerzo copioso con carnes a la brasa, con premios de 200 euros a la primera pareja ganadora, 160 euros a los segundos, 120 euros a los terceros y cuartos, obsequio Scierra a los quintos, mas regalos varios a todos los asistentes, para terminar con la comida entrada la tarde en el restaurante Stop.

 

ma1b

 

ma3b

 

ma4b

 

ma5b

 

ma6b

 

ma7b

 

ma8b

 

ma9b

 

ma10b

 

ma11b

 

ma12b

 

ma14b

 

ma15b

 

PRIMEROS CLASIFICADOS:

 

ma16b

 

                                                                       1º- LOS MARGALEJO.

 

ma17b

 

                                                                 2º- MANEL AGUALLO Y IVAN VERGE.

 

ma18b

 

                                                                  3º- XAVI CASAMAYOR Y JORDI OLIVERAS.

 

ma19b

 

                                                                              4º- JOSE E HIJO.

 

ma20b

 

              5º- OSCAR QUEVEDO Y JORDI FONTANALS, CON LAPIEZA MAYOR DE 34CM PARA Fontanals.

 

ma21b

 

                                                                   6º- ARITZ AGUALLO Y JORDI MOSET.

 

Nos vemos.

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma1f

 

                                                                         "LAGO DE CAMPCAYROLE".

 

Este  fin de semana del 30 de enero de 2011 se celebro la final de la Gran Liga Sur- Oeste de Francia, en el embalse de Campcayrole. Campeonato individual que se celebra en cuatro escenarios de embalse de las cuales puntúan tus tres mejores resultados, con la grata sorpresa que había una manga de barca también.

 

Con mí compañero Dani Martin nos organizamos un fin de semana de pesca en lago en Francia para ir calentando para la final a la que pudimos asistir.

 

 

 

Dani sacando una buena pieza en entrenamientos.

 ma2f

 

ma3f

 

                                               Aritz con un salvelino el día que nos acompaño.

 

ma5f

                                                            Lago de Campcayrole.

 

ma6f

 

 

CLASIFICACIÓN TOP 10 DE LA 4º MANGA DE CAMPCAYROLE.

 

ma7f

                 Los ganadores junto a Dani Martin Barrachina con la pieza mayor de 59cm.

 

1º- Florent Alguacil.

2º- Lucien Alguacil.

3º- Andre Giendaj.

4º- Jean Claude Suquet.

5º- Julián Dorbes.

6º- Jordi Oliveras.

7º- Dani Martin Barrachina.

8º- Gilles Armengaud.

9º- François Alguacil.

10º- Marc Dromard.

 

 

Y TOP 10 DE LA CLASIFICACIÓN FINAL DE  “LA GRAN LIGA SUD-OESTE” 2010-2011.

 

1º- FLORENT ALGUACIL, aplastante victoria con tres primeros, FELICIDADES.

2º- FRANÇOIS ALGUACIL.

3º- ANDRÉ GIENDAJ.

4º- SERGE GIENDAJ.

5º- ALEXIS MERCIER.

6º- MICHAEL Urios.

7º- LUCIEN ALGUACIL.

8º- JORDI OLIVERAS.

9º- JEAN MARC JODELET.

10º- IVEN VERGE.

 

CLASIFICACION POR CLUBES DE LOS TRES MEJORES RESULTADOS.

 

1º- CM PAYS D´OLMES.

2º- CM LA GIRELLE.

3º- CM VALLEE ARIEGE.

 

Solo me resta felicitar a los ganadores y dar gracias a la organización en general por habernos permitido asistir a alguna de las pruebas.

 

MAS INFORMACIÓN EN: leL BLOG DE ROBERT ESCAFRE.

 

Nos vemos.

 

 

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma1a

 

Campeonato de reservorio que se realiza en Francia en cuatro rondas, de las cuales puedes elegir tus tres mejores resultados.

 

En esta ocasión se celebro la tercera ronda en Albi, donde tuve la suerte de poder asistir, esta clarísimo que me falta mucho que aprender…en un día muy complicado donde las truchas se mostraron poco activas, aun así se pudo capturar un magnifico ejemplar de 83 cm.

 

“…. solo hubo un momento cerca del mediodía donde una ligera brisa soplo, pero en la practica totalidad de la jornada la ausencia de este hizo que el agua se convirtiera en un espejo del cielo y la cara de muchos, donde la película del agua solo se veía turbada por unos hombretones que se empeñaban en aporrear la superficie con sus líneas y moscas, esperando que el milagro de ver tensarse su línea sucediera….”

 

ma4a

 

ma3a

 

ma5a

 

              Los ganadores de esta ronda incluido la pieza mayor de 83 cm del terccer clasificado.

 

TOP 10:

 

1-ALGUACIL Florent.

2-MERCIER Alexis.

3-LEBOURLOUT Pascal.

4-URIOS Michaël.

5-GIENDAJ Serge.

6-DAVID Patrice.

7-ALGUACIL Lucien.

8-MATHEUS J.Pierre.

9-JODELET J.Marc.

10-MORTEMOUSQUE Daniel.

 

 Mas información en: El blog de Robert Escafre.

 

Nos vemos.

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

 

Ya esta aquí el segundo concurso en embalse de pesca a mosca de salmónidos, a celebrar el día 13 de febrero de 2011. Las plazas son limitadas así que no despistarse: PESCAPERMENYS.

 

 

concurs pesca mosca

Nos vemos.

 

 

 

Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

ma1a

 

Un año más se ha celebrado la Copa Navidad de Albi (Francia), en un fin de semana que la climatología se ha cebado duramente en el entorno, con temperaturas durante la noche anterior de 8º bajo cero, frío que congelo totalmente los dos lagos de los que dispone, con grosores de capas que rondaban los 2cm de media.

 

Pero eso en ningún momento desalentó la fuerza de voluntad de Robert Escaffre y la organización que pelearon sobrehumanamente contra la madre naturaleza, utilizando barcas a motor a modo de rompehielos trabajando durante la tarde y toda la noche, para tener el escenario en unas condiciones medianamente aptas para la pesca.

 

Desde aquí quiero Felicitarles enérgicamente, y que el año que viene volveremos sin dudarlo, contra viento, heladas, niebla o lo que se tercie, por que la pesca no es solo el concurso, también es amistad y saber valorar cada momento con tan buenos anfitriones, como han demostrado y vienen demostrando año tras año.

 

En cuanto a la pesca como era de suponer no estuvo muy activa, pero aun así se realizaron capturas, finalmente con mi compañero Dani Martin Barrachina terminamos en la doceava posición de treinta y cinco parejas.

 

ma2a

 


  Curioso video de peces vivos atrapados en el hielo.

 

 

ma3a

 

ma4a

 

                              Otro de los sistemas rompehielos que se improvisaron........

 

ma5a

 

                 Hielo triturado que durante el transcurso del dia se fue deshaciendo en gran parte.

 

ma8a

 

ma6a

 

                      Jordi Oliveras e Ivan Verge en el transcurso de una captura y celebrandola.

 

ma7a

 

ma9a

 

                                                                Los hermanos Sevilla en plena acción.

 

 

CLASIFICACIÓN TOP 10.

 

 

1 - EL Yahiaoui  y FURLAN.G

2 -VIDAL y DELCOR.Seb. 

3 -VERGE.Ivan y OLIVERAS.Jordi

4 - SEVILLA y SEVILLA

5 - Jodelet. y EVRARD

6 - MARION.Norbert y ESCAFFRE.Robert

7 - CORRE.Steph y MERCIER.Alexis.

8 -ALGUACIL.Florent y CASAMAYOR.Xavi

9 - MUNOZ.Inaki TERRAN.J

10 -MATEO MONNIE.JP

 

 

MAS INFORMACÍON EN:

 

El Blog de Robert Escaffre.

 

 

Nos vemos.


Ver comentarios

Publicado en por Fontanals
Etiquetado en : #Competición y concursos..

  ma11a

 

                          Esta nieblina nos visito el primer día invitandonos al embrujo de la mañana.

 

Y ya se ha celebrado el Master de Angles 2010, un campeonato difícil de olvidar, por los amigos con los que te reencuentras, anécdotas y los premios importantes con los que contribuyeron los patrocinadores "Premios" , y marcado por un caudal de agua mas alto del habitual, aunque eso no impidió que se disfrutara de la pesca, y así lo demuestran las 891 truchas que se capturaron de las cuales 510 fueron farios, así como el comprobar que prácticamente en todos los tramos salieron capturas de mas de 50 cm.

 

En cuanto a la pesca, hubo tramos muy complicados, el que menos capturas dio fue el tramo 3 con 18 capturas, seguido de los tramos 5 y 6 que rondaron las 50, todos los demás tramos dieron una media de entre 70 y 100 peces. Eso demuestra que a pesar del fuerte caudal el intensivo sin muerte esta gozando de una buena población. La medida mínima puntuable estaba en 16cm, y otra de las novedades acertadas este año para evitar problemas, estuvo en que los tramos con balsas todas las capturas que no se midieran se apuntarían con 25cm sin importar su tamaño, con la opción de que si un pescador decidía medir una captura en especial tendría que salir de dicha balsa para su control. No tenemos nunca que olvidar que este tipo de campeonatos están destinados a pasarlo bien y aprender.

 

ma28a

 

ma12a

 

El primer día por la mañana nos toco controlar al Fernando Prat y Joan Sole.

 

ma13a

 

ma14a

 

ma15a

 

Por la tarde a primera hora nos toco controlar a Jordi Oliveras y Manel Aguayo.

 

ma16a

 

ma17a

 

ma18a

 

           Han escuchado alguna vez la expresión de que Jordi anda sobre las piedras.....

 

ma19a

 

ma20a

 

ma21a

 

ma22a

 

Y llego la tarde, pescando el tramo cinco a ultima hora detras de Xavi e Ivan que  a la postre serian los ganadores.

 

 

ma2a

 

Dos fotografías de movil, controles Jordi Oliveras y Manel Aguallo, pescador……Jordi Fontanals ……glub….glub…periscopio arriba…pescando con dos cañas…resultado siete truchas en el tramo cinco y un cuarto lugar con su compañero Diego Rodríguez en la clasificación general, empatados a puntos con los terceros y desempatando por numero de capturas.

 

ma1a

 

 

Ya tenemos el video, primera parte Jordi Fontanals pescando a flote en el tramo cinco, en una segunda parte mi compañero Diego Rodríguez pescando varias truchas en el tramo nueve entre ellas un doblete de farios, para terminar una vista de los dos, y la captura de una bobina de hilo que me lanzo mi compañero de un lado a otro del río.

 


Video de movil de Jordi Oliveras-Santi Serrano, y procesado por Santi Serrano, gracias a los dos.

ma23a

ma24a
ma25a
ma27a
Y llego el mediodía, la comida y entrega de prenios.
ma30a
ma29a
CLASIFICACIÓN TOP 10:

ma1aa

                                    1º- Ivan Verge y Xavi casamayor.

ma2aa

                                             2º- Josu Perez y Ander Perez.

ma3a

 3º- Antonio Romero y Antonio Guirao, Romero tambien obtuvo el premio al mayor nº de capturas con un total de 42.

ma4a

4º- Jordi Fontanals y Diego Rodriguez, Diego con premio a la mayor captura que midío un total de 60,3 cm.

ma5a

                                   5º- Jordi Bastida y Agustin Martin.

6º- Jordi Moset y J.M.Dot.
7º- Jean Rene Vidal y Javier Del Rio.
8º- David Arcay y Gerard Gil.
9º- Joan Sole y Fernando Prat.
10- Toni Pericé y Jordi Muntanya.

MAS INFORMACIÓN EN:



Nos vemos.

Ver comentarios

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>

ENLACES:

Currículum deportivo en la categoría de salmónidos mosca Masters- Veteranos.

Año 2018:
- Medallas oro, campeón de España individual y por equipos.
- Medalla Plata, subcampeón de Catalunya.

Año 2019:
- Medalla oro, campeón del mundo por equipos en Sudáfrica.
- Medalla oro, campeón de España por equipos.
- Medalla oro, campeón de Catalunya.

MUNDIAL R.CHECA 2020
FIPS MOUCHE
MUNDIAL R.CHECA 2020
Amb la col-laboració de:

 

Ultimos Posts

Alojado por Overblog